REGION - La Pampa
Semanario REGION
Del 20 al 26 de Febrero de 2015 - Año 25 - Nº 1.166
R.N.P.I. Nº 359581

Redacción: Urquiza 640 - Tel 02954387800 rotativa
(L6300EAN) Santa Rosa - Provincia de La Pampa - Patagonia Argentina
Director: Gerardo Yanes
  
Sesión preparatoria del Concejo Deliberante de General Pico

El pasado jueves 19 de febrero, sesionó el Concejo Deliberante local. En la sede del cuerpo legislativo, ubicada en calle 13, tuvo lugar la sesión preparatoria convocada por su Presidenta la Dra. Graciela Brunengo, días pasados. En dicha sesión preparatoria se trataron temas puntuales que hacen al funcionamiento del cuerpo, previsto para este año 2015, tales como autoridades del Concejo, autoridades de Bloque, integrantes de las distintas Comisiones Internas, fecha de inicio de la sesiones ordinarias, día y horario en que tendrán lugar las mismas.
La Presidencia del Concejo Deliberante será ejercida por José Osmar García, por decisión unánime del cuerpo, a partir de una moción presentada por el Concejal ReneéPechin, mientras que la vicepresidencia primera,tambiénpor unanimidad, recayó sobre el propio Concejal Pechín.
La vicepresidencia segunda, tal como ocurriera durante el 2014será ejercida, por Silvia Poy Carballo, del Bloque del FREPAM.

La secretaria del cuerpo será desempeñada por la Concejal Rosa Cuello. Designación que fue aprobada también en forma unánime por los ediles.
Tras tomarle juramento al nuevo Presidente, Graciela Brunengo tomo su lugar en la bancada del PJ, mientras que José Osmar García presidio el resto de la sesión, dando lectura a la composición de las diferentes comisiones que integran el cuerpo, como así también a los días y horarios en los que sesionara.
La sesión inaugural se llevara a Cabo el día lunes 2de marzo, a partir de las 10.00 hs. El día jueves 5 de marzo, a partir de las 8:30 hs, tendrá lugar la segunda sesión del año y a partir de allí las mismas se desarrollaran, tal como venia ocurriendo durante el 2014, los días jueves, cada 15 días, desde las 8:30 hs.
Las autoridades de cada bloque quedaron conformadas así:
Bloque Justicialista.
Presidente de Bloque, Rosa Cuello, Secretario de Bloque,Reneé Pechín.
Bloque del Frepam.
Presidente de Bloque, Silvia Adriana Carballo, Secretaria de Bloque, Adriana Campi.
Bloque Comunidad Organizada.
Presidente de Bloque, Graciela Sánchez, Secretario de Bloque, Alejandro Tamagusku.
BLOQUE Nuevo Encuentro.
Bloque unipersonal, Concejal Paola Assone.

Los concejales del Partido Justicialista participaran de las siguientes comisiones internas:

Comisión 1.- Administrativa, Reglamentaria y Salud Pública

Titulares PICAZO, LUCAS
CUELLO, ROSA
BRUNENGO, GRACIELA AGUIRRE, ESTELA

Alterno PECHIN, RENEE

Comisión 2.- Hacienda, Presupuesto y Cuentas

Titulares CUELLO, ROSA
PICAZO, LUCAS
PECHIN, RENE
BRUNENGO, GRACIELA

Alterno DIAZ, MARCELA

Comisión 3. – Obras y Servicios Públicos.

Titulares PECHIN, RENE
BRUNENGO, GRACIELA
CUELLO, ROSA
PICAZO, LUCAS

Alterno AGUIRRE, Estela

 

Comisión 4.- Educación, Cultura y Deportes.

Titulares PICAZO, LUCAS
BRUNENGO, GRACIELA
CUELLO, ROSA
PECHIN, RENE

Alterno AGUIRRE, ESTELA

Comisión 5.- Ecología, Medio Ambiente, Salubridad e Higiene.-

Titulares DIAZ, MARCELA
CUELLO, ROSA
AGUIRRE, ESTELA
PICAZO, LUCAS

Alterno PECHIN, RENE

Comisión 6.- Derechos Humanos

Titulares AGUIRRE, ESTELA
PICAZO, LUCAS
CUELLO, ROSA
PECHIN, RENE

Alterno DIAZ, MARCELA

Asimismo, se informa que se designan como representantes de las Comisiones Externas a los siguientes Concejales, de acuerdo a lo que a continuación se detalla:

Organismo Municipal de Tierras (Ordenanza Nº 61/01)

Titular AGUIRRE, ESTELA

Alterno CUELLO, ROSA
PECHIN, RENEE
BRUNENGO, GRACIELA
DIAZ, MARCELA

Junta Municipal de Defensa Civil

Titular GARCIA, JOSE OSMAR

Alterno CUELLO, ROSA
AGUIRRE, ESTELA

Comisión de Políticas de Género (Ordenanza 17/2012)
Aguirre, Estela
Brunengo, Graciela
Cuello, Rosa

Comisión de Tránsito y Seguridad Vial
Aguirre, Estela
Pechin, Renee
Picazo, Lucas
Cuello, Rosa

Comisión de Arbolado Público (Ordenanza 135/2009)
Aguirre, Estela
Diaz, Marcela
Brunengo, Graciela

Consejo Municipal de Prevención y Seguridad (Ordenanza 39/09)
Aguirre, Estela
Cuello, Rosa
Diaz, Marcela

Fundación para el Desarrollo Regional
Garcia, José Osmar
Pechin, Renee

Los Concejales del Bloque del FREPAM, serán miembros de las siguientes comisiones Internas:
Comisión Nro. 1: "Administrativa, Reglamentaria y Salud Pública"
Titular: CARBALLO, SILVIA A.
Alterna: CAMPI, Adriana

Comisión Nro. 2: "Hacienda, Presupuesto y Cuentas"
Titular: CAMPI, Adriana
Alterna: CARBALLO, Silvia A.

Comisión Nro. 3: "Obras, Servicios Públicos y Vivienda"
Titular: CARBALLO, Silvia A.
Alterna: CAMPI, Adriana

Comisión Nro. 4: "Educación, Cultura y Deportes"
Titular: CARBALLO, Silvia A.
Alterna: CAMPI, Adriana

Comisión Nro. 5: "Ecología, Medio Ambiente, Salubridad e Higiene"
Titular: CAMPI, Adriana
Alterna: CARBALLO, Silvia A.

Comisión Nro. 6: “Comisión de Derechos Humanos”
Titular: CARBALLO, Silvia A.
Alterna: CAMPI, Adriana

Comisión Programa CABILDO XXI
Titular: CAMPI, Adriana
Alterna: CARBALLO, Silvia A.

Comisiones Externas:

Junta Municipal de Defensa Civil
Titular: CAMPI, Adriana
Alterna: CARBALLO, Silvia A.

Organismo Municipal de Tierras
Titular: CARBALLO, Silvia A.
Alterno: CAMPI, Adriana

Comisión Políticas de Genero
Titular: CARBALLO, Silvia A.
Alterna: CAMPI, Adriana

Comisión de Tránsito y Seguridad Vial
Titular: CARBALLO, Silvia A.
Alterna: CAMPI, Adriana

Comisión de Arbolado Público
Titular: CARBALLO, Silvia A.
Alterna: CAMPI, Adriana

Consejo Municipal de Prevención y Seguridad
Titular: CARBALLO, Silvia A.
Alterna: CAMPI, Adriana

Los Concejales del Bloque Comunidad Organizada, serán miembros de las siguientes comisiones Internas:

Comisión 1.- Reglamentaria, Administrativa y Salud pública:
TITULAR: SANCHEZ, Graciela Adriana
ALTERNO: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto
Comisión 2.- Hacienda y Presupuesto:
TITULAR: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto
ALTERNO: SANCHEZ, Graciela Adriana

Comisión 3.- Obras, Servicios Públicos y Vivienda:
TITULAR: SANCHEZ, Graciela Adriana
ALTERNO: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto

Comisión 4.- Educación, Cultura y Deporte:
TITULAR: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto
ALTERNO: SANCHEZ, Graciela Adriana

Comisión 5.- Ecología, Medioambiente, Salubridad e Higiene:
TITULAR: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto
ALTERNO: SANCHEZ, Graciela Adriana

Comisión 6.- Derechos Humanos
TITULAR: SANCHEZ, Graciela Adriana
ALTERNO: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto
Asimismo, se informa que se designan como representantes de las Comisiones Externas a los siguientes concejales de acuerdo a lo que a continuación se detalla:

Junta Municipal Defensa Civil:
TITULAR: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto
ALTERNO: SANCHEZ, Graciela Adriana

Organismo Municipal de Tierras:
TITULAR: SANCHEZ, Graciela Adriana
ALTERNO: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto

Comisión de Políticas de Género
TITULAR: SANCHEZ, Graciela Adriana

Comisión de Tránsito y Seguridad Vial
TITULAR: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto
ALTERNO: SANCHEZ, Graciela Adriana

Comisión de Arbolado Público y Espacios Verdes
TITULAR: SANCHEZ, Graciela Adriana
ALTERNO: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto

Consejo de Seguridad
TITULAR: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto
ALTERNO: SANCHEZ, Graciela Adriana

Fundación para el Desarrollo Regional
TITULAR: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto
ALTERNO: SANCHEZ, Graciela Adriana

Comisión 7.- Zona Franca:
TITULAR: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto
ALTERNO: SANCHEZ, Graciela Adriana

Cabildo XXI:
TITULAR: SANCHEZ, Graciela Adriana
ALTERNO: TAMAGUSKU, Alejandro Alberto

La Concejal Paola Assone, del Bloque Unipersonal de Nuevo Encuentro, será integrante de todas las Comisiones.

Bookmark and Share

<<Buscar notas relacionadas dentro de www.region.com.ar
<<Volver a la página anterior
<<Volver al inicio

 
 
 
 
 
 
Guía REGION de La Pampa - Semanario REGION - Mapa REGION de La Pampa
Guíaplano REGION de La Pampa - Guías de Servicios REGION - Hojas de Rutas REGION
Suplementos - Impresión de diarios y revistas - CD-ROMs - Software - Publicidad

www.region.com.ar - Copyright © REGION® Empresa Periodística. Todos los derechos reservados
Redacción, Administración y Publicidad: Urquiza 640 (L6300EAN) Santa Rosa - La Pampa - Patagonia Argentina
Telefax: DDI 542954 DDN 02954387800 rotativa - E-mail: click aquí